Сфинксы долины Чурук-Су
Каменные достопримечательности украшают скалистые склоны Крымского полуострова в Бахчисарайском районе. Точное местоположение сфинксов определяется в Каралезской долине, близ села Залесное. Именно эти каменные изваяния считают самой необычной и уникальной в своем роде достопримечательностью. В основе сфинксов лежит нуммулитовый известняк, над которым поработали время, вода и ветер, как будто специально создавая природные шедевры.
Всего территория Каралезской Долины насчитывает 14 сфинксов, высота которых может достигать 20 метров. Каждый из сфинксов напоминает какое-то животное, человека или вообще какое-то незнакомое таинственное существо. Здесь нет предела фантазии каждого человека, ведь Вы увидите то, что нарисует Вам воображение. К примеру, некоторые туристы уже дали названия сфинксам «Беременная», «Островерхая», «Череп», «Сундук» и так далее. Под сфинксами ранее протекал родник, но с течением времени он высох, но почва по-прежнему сохраняет повышенную влажность. В связи с этим крымские татары в прошлом называли эту местность Суи-Таш, что в переводе означает «мокрые камни», хотя сегодня это название и не соответствует действительности.
Поставив себе цель посетить сфинксы долина Чурук-Су, возьмите во внимание, что необходима экипировка спортивного типа. Те, кто уже бывал на этой местности, рекомендуют приезжать к сфинксам осенью, так как комфортнее подниматься в гору в прохладную погоду, нежели в жаркую, а также путешественников значительно меньше. Подъем возможен по одной из облагороженных тропинок.
Жилье на карте
В первую очередь, от Бахчисарая или Севастополя Вам нужно проехать на рейсовом автобусе до остановки в поселке Красный мак. Далее придется прогуляться пешком до отворота на село Залесное, и как раз тут по левую руку увидите сфинксов. Тропа к ним проложена, поэтому заблудиться крайне трудно. Если решите ехать на автомобиле, то придерживайтесь указателей на дороге и комментариев навигатора.
Сфинксы долины Чурук-Су на карте
Жилье рядом с Сфинксы долины Чурук-Су
Достопримечательности рядом
-
«Чудо-ослик» — ослиная ферма
Всем туристам, выбравшим Бахчисарай для проведения отпуска, обязательна к посещению ослиная ферма «Чудо-ослик». Ферма представляет собой некий контактный зоопарк, где с животными можно познакомиться, покормить их, погладить и, конечно, сделать фото. При необходимости на территории фермы можно организовать торжество с участием животных.
15,1 км до центра города -
Водопад Суаткан
Водопад Суаткан – ниспадающий бурлящий водоём, расположенный в Бельбекской долине и поражающий своей живописной красотой всех туристов. Это природное сокровище по сей день является довольно малоизвестным среди туристов, отчего сохраняет свою девственную чистоту и истинное очарование.
22,8 км до центра города -
Марсианское озеро
Марсианское озеро считают наиболее молодой природной достопримечательностью Крымского полуострова. Это озеро образовалось естественным путем в местах добычи известного инкерманского камня.
12,2 км до центра города