Помощь
Войти
13 марта 2023
Время чтения: 10 мин

Самые красивые места Абхазии

Долина Ауадхара

Ауадхара расположена в Рицинском национальном парке в 18 километрах от Большой Рицы.

Через долину проходят многочисленные туристические маршруты к вершинам и перевалам.

Перевал Пыв

Перевал Пыв или Анчхо — находится в зоне альпийских лугов на высоте 2000 км. от уровня моря.

С перевала открывается просто умопомрачительная панорама на Главный Кавказский Хребет и долину реки Псху.

От Пыва по тропе можно выйти к урочищу Агура. Эта сказочной красоты местность также известна под названиями Каменное плато или Семиозерье.

Агурские озера или Долина семи озер

Вообще озер здесь 12, но Долина семи озер с точки зрения звучит выгоднее. Также эту местность зовут Семиозерьем, что вообще отсылает нас к какой-то сказочной стране. В целом, Абхазия и правда вся похожа на сказочную страну.

Разные по форме и размеру, озера тянутся по урочищу длинной цепью. Происхождение у них ледниковое, вода прозрачная и неподвижная, и потому летом в них, как в двенадцати зеркалах, отражаются огромные горы, холмы, облака и крошечные пастухи и туристы.

Глядя на красоту озер урочища Агура, становится понятно, почему абхазы относятся к горной части страны, как к храму.

Юпшарские ворота

Их еще иногда называют «каменный мешок». Отвесные стены этой природной крепости поросли самшитом и увиты плющом.

Юпшарские ворота — это самое узкое место ущелья, растянувшегося на 8 километров. Скалы практически смыкаются над головой.

В некоторых местах каньона сохранились следы шпуров – углублений для закладки взрывчатки – это следы событий Великой Отечественной войны.

Станция Псырцха

Пcыpцxa – cтaнция жeлeзнoй дopoги, pacпoлoжeннaя в Hoвoм Aфoнe. Станция давно заброшена, но по-прежнему прекрасна. В архитектурном облике платформы угадываются элементы стиля «модерн» с его гибкими формами.

В пасмурную погоду место выглядит совершенно особенным — мистическая призрачная красота павильона может даже немного пугать, если у вас богатое воображение, а на землю опустились сумерки.

Хашупсинский каньон

Каньон реки Хашупса — одно из самых популярных туристических мест в Абхазии, поэтому, если хотите застать это место без толпы туристов, то лучше посещать его или не в сезон, или в будний день с раннего утра.

Это длинный, больше километра, коридор между высокими скалами, по дну которого течет горная река. Выше по течению есть еще каньоны, но не такие большие и до них гораздо сложнее добраться.

Каньон можно преодолеть вброд — в жаркие дни уровень воды совсем низкий. После дождей он поднимается и можно сплавиться по каньону на сапборде.

Чедым

Если вы ищите малоизвестные красоты Абхазии и хотите пройти самыми не туристическими маршрутами, то для вас есть пешие многодневные походы.

Чедымский массив и гора Чедым — это поход по самым труднодоступным местам горной Абхазии. Такие туры эксклюзивно организуют ребята APSNY TREKKING. Все фото ниже также взяли с их сайта.

Вместе с ними вы сможете посетить загадочное озеро Анаан на горе Анантвара, что значит «место сидения матери-богини».

Вот что ребята пишут у себя на сайте:

Мы будем скрывать нитку маршрута, так как не хотим видеть на нём толп туристов, будем бережно хранить эти волшебные виды только для своих друзей. Поэтому вместо подробного описания приведем цитату известного исследователя Кавказа Ю.В. Ефремова из книги «Голубое ожерелье Кавказа»: «Наиболее загадочны и труднодоступны озера, расположенные по левому борту Бзыби на Бзыбском хребте, а также альпийские озера в верховьях Западной и Восточной Гумисты. Их здесь более двух десятков. Но первенство по своей труднодоступности держит район горы Чедым с редкими по красоте озерами и даже с небольшими ледниками, которые находятся на северном склоне Чедымского хребта в долине Мцры».

Село Псху

Село затеряно высоко в горах, поэтому туристы его посещают редко. Добраться сюда можно тремя способами: на вертолёте, самолётом АН-2 из Сухума или на джипе, но только с июля по сентябрь.

Затерянный мир без интеренета, где жители каждый день могут наблюдать вот такие пейзажи.

Население деревни — около 300 человек. Есть школа, церковь и небольшой магазин. Живут здесь полностью за счет своего хозяйства, у большинства людей есть большие пасеки как в самом селе, так и на альпийских лугах. Местный горный мед известен далеко за пределами Псху.

Летом мужчины пасут в высокогорье крупный рогатый скот. Еще вокруг Псху расположены очень богатые охотничьи угодья, а в Бзыби и ее притоках можно ловить рыбу, в том числе и форель.

Виды в окрестностях просто невероятные.

Село находится на территории Псху-Гумистинского заповедника. Здесь можно увидеть растения доисторических времен. Чаще всего встречаются инжир, эвкалипт, бамбук, колхидский самшит, лианы. Большая часть заповедника – пихтовые и буковые леса, высота деревьев достигает 75 метров.

Все фотографии села Псху и его окрестностей взяли с сайта фотографа Александра Яровикова yarovikov.ru.

Озеро Мзы

Ледниковое озеро Мзы находится на высоте 2000 метров над уровнем моря, оно лежит выше, чем Рица и дорога к нему проходит в зоне альпийских лугов, где в июне можно встретить крокусы или редкие черные тюльпаны.

По сравнению с Рицей Мзы проигрывает в размерах. Но дорога к озеру невероятно живописная, здесь гораздо меньше туристов, а само озеро поражает своей чистотой. В его кристально водах, как вмзеркале, отражается природный ландшафт —горные великаны, защищающие водоем с трех сторон, небесная синь и горная альпика.

Здесь наверху всё иначе: здесь холоднее, само озеро тоже пронзительно-холодное, цвета более яркие и тоже будто отдают холодом.

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх