Помощь
Войти
22 марта 2023
Время чтения: 12 мин

Майские каникулы: куда поехать и чем заняться

В 2023 году майские праздники выпадают на 1 мая и 6—9-е числа. Если работа позволяет, можно взять отпуск на 11 дней с 29 апреля. Предлагаем подумать, куда можно отправиться на майские каникулы и чем там заняться.

Кавказские Минеральные Воды: здравницы и хорошая экология

Выбирайте одно из направлений — Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск — и отправляйтесь на санаторное лечение.

Многие считают, что Кавминводы — это лифт в прошлое советской эпохи, но в том же Кисловодске уже достаточно современных отелей и санаториев. Улицы курортов ухоженные, а окружающая природа Кавказа с ее чистым горным воздухом и обилием зелени уже сама по себе благоприятно действует на эмоциональное и физическое самочувствие.

В начале мая в городах Кавказских Минеральных Вод уже по-летнему тепло — столбик термометра поднимается до +20…+22 °С.

Оцените зеленую шапку горы Машук и обилие весенних цветов в Пятигорске, устройте себе день на свежем воздухе с пикником в парке Кисловодска, насладитесь естественными лесами Железноводска с его липами, дубами и грабами. И все это время не забывайте о питьевых галереях с их минеральными водами — они есть практически в каждом городе Кавминвод.

Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан: горы, невероятные виды и вкусный воздух

По нашему мнению, несколько дней в горах — это самый быстрый способ перезагрузиться. После долгой монотонной зимы хочется сделать глубокий вдох и заново запустить сознание.

Можно гулять пешком по склонам, устраивать конные и велосипедные прогулки, отправиться в горы с палаткой и провести несколько ночей в окружении природной красоты.

Карачаево-Черкессия — это горнолыжка Домбая зимой и бурные горные реки и альпийские луга летом. Можно искупаться в Бадукских озёрах, встретить рассвет на плато Бермамыт с видом на вершину Эльбруса, прогуляться до Долины Нарзанов и попробовать национальные блюда, которые, судя по отзывам, никого не оставляют равнодушными.

Кабардино-Балкария — это, конечно Эльбрус, а еще Чегемское ущелье, озеро Тамбукан и высокогорные аулы с их аутентичной культурой.

Дагестан стал особенно популярным направлением в последние несколько лет. Сулакский каньон, горные вершины, Каспийское море и невероятные мечети, музеи и национальная кухня.

Сочи и Красная Поляна: рестораны, пешие прогулки и море

Сочи — это самый простой вариант для поездки на несколько дней. Здесь есть и море, и горы, и интересные заведения, много вариантов для размещения и добираться сюда тоже проще, чем, например, в Крым.

Погода здесь в мае практически летняя — можно целыми днями гулять, устраивать пикники у моря, пить кофе на открытых террасах.

Отправляйтесь в парки «Дендрарий» и «Южные культуры», чтобы посмотреть на цветение фруктовых деревьев и погулять по аккуратным ухоженным дорожкам. Не забудьте про неспешный променад по Приморской улице и загляните в местные рестораны на бокал вина и ужин с морепродуктами.

Полюбуйтесь морским вокзалом, сделайте красивые снимки на фоне яхт, выпейте кофе с десертом, немного сонно поглядывая на солнечный Сочи. Потом можно прокатиться на катере или яхте — в среднем цена за 2 часа 1300 рублей с человека.

Если подняться в горы, то можно прогуляться по одному из трех пеших маршрутов Розы Хутор. «Озерный траверс» — пологий маршрут, который ведет до Верхнего озера. «Тропа здоровья» проходит в лесной зоне долины реки Мзымты вдоль деревьев-великанов, мхов и лиан. Оба маршрута бесплатные. «Путь к водопадам» ведет с альпийских лугов в пихтовый лес.

У курорта «Красная поляна» 12 маршрутов разной степени сложности, однако в мае будут доступны только некоторые из них.

Еще можно остановиться на ночь в палаточном лагере и полюбоваться звездами на высоте 2500 метров.

Ну и не забывайте про бани Красной поляны — здесь вам готовы предложить и купели на открытом воздухе, и авторские парения, и отдых в саманном доме, где можно сладко поспать после банных ритуалов. А после — подкрепиться в одном из ресторанов, например, в «Яблоки Печем» или в «Трикони».

Калининград: балтийское море, Куршская коса и европейский открыточный центр города

Здесь даже в мае еще не слишком теплая погода — балтийский ветер довольно холодный. Однако уже солнечно и средняя температура держится в районе +17°С.

В начале мая в Центральном парке запускают фонтаны, а в ботаническом саду зацветает сакура.

Можно послушать орган в Кафедральном соборе, посетить Музей Мирового Океана или Музей Янтаря, отправиться с детьми в Калининградский зоопарк, попробовать сладости в Марципановом домике и побывать в Рыбной деревне.

Обязательно запланируйте поездку в Янтарный и Светлогорск.

Янтарный — это поселок, где находится карьер по добыче янтаря. Здесь просторная набережная и пляж с белым песком. Светлогорск — уютный зеленый городок, где можно посмотреть старую застройку, водонапорную башню, погулять по улицам, а напоследок поужинать на набережной в рыбном ресторанчике с видом на закат.

Куршская коса — это удивительной красоты место, узкий песчаный участок суши между Балтийским морем и Куршским заливом. На этой сравнительно небольшой территории собрано сразу несколько ландшафтов, начиная от рощи «танцующих» деревьев и заканчивая заболоченными местностями.

Еще на Куршской косе находится орнитологическая станция, которую можно посетить с экскурсией и узнать побольше о жизни и миграции куршских птиц.

Где остановиться

На нашем сайте Привет Тур вы можете подобрать и забронировать жилье в Сочи, Крыму, на Байкале и в Кавминводах, а также во многих других курортных регионах.

Сервисом удобно пользоваться — нужно указать в строке поиска интересующий курорт, выбрать даты заезда и выезда, настроить параметры: близость к морю, детская площадка на территории, собственная кухня в номере. После этого сервис сгенерирует для вас подборку — можно выбирать, смотреть фото и бронировать.

Вот некоторые подборки:

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх