Помощь
Войти
19 мая 2023
Время чтения: 12 мин

Дворцы Южного Берега Крыма: большие, маленькие, прекрасные

Собрали подборку дворцов ЮБК и рассказали о каждом поподробнее. Начнем с менее известных.

Дворец Дюльбер

«Дюльбер» переводится с крымскотатарского, как «красивый». Величественное здание в мавританском стиле с серебристыми куполами было построено для Великого князя Петра Николаевича и его жены Великой княгини Милицы.

Белоснежные стены украшены ярко-голубым цветочным орнаментом, серебристые купола и башни блестят на солнце, добавляют колорита и стрельчатые оконные проемы — ну прямо ожившая иллюстрация к сказкам «Тысячи и одной ночи».

Вокруг здания — прекрасный парк с аллеями и фонтанами. Экскурсии по дворцовой территории проводятся как для отдыхающих санатория, так и для всех желающих.

Дворец Харакс

В 1869-м году великий князь Михаил Николаевич, младший сын императора Николая I, приобрёл участок земли больше 100 гектаров в Гаспре. Строительство началось не сразу, так как на участке не было ни одного источника воды. Архитектор Краснов выбрал стиль позднего модерна и создал дворец, похожий на шотландский дом с английской красной черепицей.

По бокам с двух сторон есть крытые террасы. Одна выходит на восток, другая – на запад, а южный фасад с остроконечной крышей обращён к морю. В целом, дворец довольно скромный, так и хочется назвать его виллой или загородной дачей.

После революции 1917 года дворец стал еще одним крымским санаторием, а после войны заведению дали новое название – «Днепр».

Вокруг дворца Харакс раскинулся потрясающий парк — его проектированием также занимался Краснов. Террасы с лестницами спускаются к морю, есть беседка в античном стиле, повсюду зелень растений. Часть парка ухожена, еще одна часть – ближе к Ай-Тодорскому маяку – практически заброшена, но не лишена очарования и хранит в себе тайны древне-римской крепости, стоявшей когда-то на мысе Ай-Тодор.

Дворец Эмира Бухарского

Дилькисо (в переводе «прекрасный») – так называл свой дворец в Ялте Эмир Бухарский Сеид Абдулахад-хан, правитель Бухарского эмирата, первый правитель Бухары.

Дворец был построен в 1907-1911 годах в мавританском стиле из керченского камня по проекту архитектора Н. Тарасова. В то время место, где стоит дворец, считалось окраиной города.

Композиция дополнена лоджиями, террасами, балконами и другими элементами, но, к сожалению оценить красоту архитектурной задумки могут только гости санатория «Ялта» — дворец закрыт для массового посещения.

Дворец княгини Гагариной

С романтичным дворцом связана трогательная история любви. Князь Александр Иванович Гагарин взял в жены Тассо (Анастасию) Орбелиани из древнего грузинского рода. У них было 24 года разницы в возрасте, но разве это помеха чувствам? Спустя 4 года брака Гагарин скончался, и только через 40 лет Анастасия решилась построить дворец, о котором они мечтали вместе с супругом.

А через полгода после завершения строительства, княгиня, видимо, посчитав выполненной миссию своей жизни, покинула этот мир. К 100-летней годовщине смерти княгини Гагариной на территории дворца был установлен памятник.

Готический замок будто сошедший со страниц средневековой рыцарской саги не очень велик в размерах, но имеет различные интересные элементы: шпили, башенки, оконца, зубцы стен, флюгеры. У входа даже дежурят каменные рыцари со щитами.

Сейчас в помещении дворца располагается санаторий «Утес». Туристы могут посмотреть на шедевр архитектуры снаружи, а заодно прогуляться по парку и оценить мыс Плака со смотровой площадки санатория.

Дворец графини Паниной (Романтическая Александрия)

В самом центре Гаспры находится дворец графини Паниной или, как его еще называют, Романтическая Александрия.

Дворец напоминает нам о готических замках средних веков с серыми массивными стенами, зазубренными парапетами, башнями и стрельчатыми окнами.

Во дворце графини Паниной гостили многие знаменитости того времени: Шаляпин, Горький, Чехов, Набоков, Лев Толстой.

Сейчас строение принадлежит санаторию «Ясная поляна». Но полюбоваться его красотой снаружи, сделать эффектные кадры на его фоне и прогуляться по саду могут все желающие. Во дворце действует музей Льва Толстого, экспозиция расположилась в тех комнатах, где жил писатель.

Дворец Кичкинэ

Еще один дворец в Гаспре принадлежал великому князю Дмитрию Константиновичу. Популярная тогда фирма братьев Тарасовых построила дворец в восточном стиле.

Дмитрий Константинович провел в своем имении меньше года, далее здесь жила племянница князя Татьяна Багратион-Мухранская вместе со своим мужем и сыном.

Дальнейшая история дворца не уникальна: после революции его отдали под турбазу Красной Армии, во время Великой Отечественной войны дворец был поврежден обстрелами, его отремонтировали и снова открыли турбазу. Последние десятилетия 20 века место приходило в упадок. В 2011 усадьбу отреставрировали и открыли здесь гостиницу.

Ливадийский дворец

Белоснежный дворец в стиле Итальянского Возрождения был любимой летней резиденцией императора Николая II.

Последний раз царская семья приезжала на отдых в Ливадию перед Первой мировой войной — весной 1914 года.

Николай II очень любил Ливадию и после своего отречения от престола планировал переехать сюда жить.

Дворец окружен шикарным парком, в котором сохранился любимый пеший маршрут последнего русского Императора — Царская тропа.

В советское время дворец выполнял разные роли: санатория, госпиталя, государственной дачи, места для проведения международных конференций. Именно здесь в 1945 году проводилась судьбоносная для всего мира конференция с участием лидеров СССР, США и Великобритании. В честь этого события недалеко от дворца установлен памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю.

Массандровский дворец

Дворец выполнен в подражание французскому Возрождению — с большим количеством декоративных элементов.

Изначально дворец строился для князя Семена Михайловича Воронцова, строительство начали в 1881 году, а в 1882 Воронцов умирает. Недостроенный дворец приобрел Александр III, но в 1894 он скончался, а дворец наследует Николай II. Массандровский имеет звание дворца в котором ни разу не ночевала царская семья — как мы и говорили, Николай II больше любил Ливадию.

В советское время был период, когда дворец использовался представителям Политбюро как партийная дача. Чуть раньше здесь был санаторий и совсем недолго — институт виноделия.

Если не планируете посещать внутренние комнаты дворца, то хотя бы насладитесь прогулкой местному парку. Средиземноморские сосны и кедры, плодоносящие апельсиновые деревья и маслины, благоухающие кусты роз, даже небольшие поля лаванды. Дополняют атмосферу скульптуры и другие малые архитектурные формы с изящной лепниной.

Воронцовский Дворец

Один из самых впечатляющих дворцов всего полуострова был построен в середине 19 века для графа Воронцова, бывшего в то время генерал-губернатором Новороссийского края.

Здание спроектировал англичанин Эдвард Блор, который ни разу не был в Алупке. Это не помешало ему изучить местный ландшафт и органично вписать в него дворец. В своей работе Блор воплотил абсолютно новаторские идеи, не раз пренебрегая устоявшимися нормами архитектуры того времени. В результате дворец совмещает в себе и поздний готический стиль, и изящное мавританское зодчество.

Особая изюминка дворца — Южная терраса с шикарной лестницей и скульптурами спящих львов. Терраса смотрит на море, а над входом вплетена надпись на арабском языке «И нет победителя кроме Аллаха».

В Алупкинском дворце жили три поколения семьи Воронцовых. Все изменилось после революции 1917 года. Имение было национализировано, в 1921 году в нем открыли музей.

Обязательно уделите внимание живописному парку дворца. Он считается шедевром садово-паркового искусства и создавался больше четверти века. Прогуляйтесь у многочисленных рукотворных прудов, водопадов и каскадов, полюбуйтесь прекрасными видами на гряду Крымских гор.

Юсуповский дворец

Один из самых интересных дворцов для тех, кто интересуется историей. Смотрите сами.

В советскую эпоху здесь дважды отдыхал суровый Феликс Дзержинский. Иосиф Сталин работал и ночевал здесь в период Ялтинской конференции. Во времена императорского правления дворец принадлежал князьям Юсуповым — одному из богатейших княжеских родов.

Последний владелец дворца перед революцией — Феликс Юсупов считается одним из инициаторов и исполнителей убийства Григория Распутина.

Перед Юсуповыми дворцом владели винодел Морозов и Иван Гончаров (шурин Пушкина), первой же собственницей был княгиня Голицына — тоже личности интересные.

В архитектурном облике дворца преобладает средиземноморский стиль эпохи Возрождения, но есть и отдельные античные элементы, а также неороманские мотивы.

Вход во дворец сторожат мраморные львы, а у выхода вас встретят изваяния персонажей греческих мифов, созданные итальянскими и немецкими скульпторами. Дворец окружает роскошный парк, в котором встречаются деревья возрастом свыше 500 лет.

Сейчас Юсуповский дворец — действующая правительственная резиденция. Экскурсии для туристов проводятся, но четкого графика работы и допуска на территорию нет.

Ласточкино гнездо

Главный символ Крыма возвышается на самом краю мыса Ай-Тодор. «Ласточкино гнездо» напоминает рыцарский средневековый замок с башенками и стрельчатыми окнами. Однако, строение довольно миниатюрное — высота самого замка 12 метров.

После землетрясения 1927 года дворец закрыли из-за угрозы обвала, но масштабные работы провели только в 1968.

В «Ласточкином гнезде» открыли ресторан, а в 2011 году выставочный зал. Еще одна реконструкция дворца и скалы прошла в 2019-2020 годы. Сейчас замок, в котором находится выставочный центр, открыт для осмотра.

✈Также напоминаем, что на сайте Привет Тур можно забронировать объекты для размещения Южного Берега Крыма. Переходите по ссылкам, чтобы выбрать и забронировать понравившийся вариант:

🏡Апартаменты в Ялте

🏡Жилье в Ялте у моря

🏡Варианты для размещения в Алупке

🏡Подобрать жилье в Алуште

🏡Апартаменты на ул.Щорса, вид на море, стильный ремонт — от 3000 руб/сутки

🏡Гостевой дом «Морской дом» с небольшими, но симпатичными номерами от 1000 руб/сутки

🏡Гостевой дом «5 с плюсом» с приятными номерами от 1800 руб/сутки

🏡Гостевой дом «Меридиан» со светлыми современными номерами от 2500 руб/сутки

Также можно разместиться в Гурзуфе или Мисхоре:

🏡Гостевой дом в Гурзуфе с приятным оформлением номеров и этажей от 3500 руб/сутки

🏡Квартира в Мисхоре с видом на море от 3000 руб/сутки

Автор
Елена Ахмерова
  • Дворцы крыма
  • Дворцы ЮБК
  • Достопримечательности крыма

Поделиться

Наверх