Музей истории Краснодарского чая
Дагомыс является родиной российского чая. Здесь находятся плантации и до сих пор производится сбор и ферментация чайных листьев. В поселке Уч-Дере существует музей, который создали сотрудники чайной фабрики. Во время экскурсии можно узнать подробности выращивания чая, сбора и особенностей ферментации, увидеть плантации вживую и даже поучаствовать в этих процессах.
В соседнем зале находится настоящая выставка самоваров. В коллекции есть редкие и старинные модели, однако каждый из аппаратов пригоден к использованию. Гордость музея – самовар из Тулы, который был сделан в 1852 году. Недаром говорят, что самый вкусный напиток можно приготовить именно в самоваре – сотрудники музея научат, как это правильно сделать и расскажут о других тонкостях классического русского чаепития.
Отдельно расположена выставка винтажных автомобилей. Здесь можно увидеть самые первые модели, которые появились в Советском Союзе: «Зилы», «Чайки», «Волги». На выставке можно увидеть модели спецтехники, мотоциклы, грузовые авто. В особый восторг коллекция приводит маленьких детей, которым сразу хочется все потрогать и залезть внутрь.
Жилье на карте
Добраться до музея можно по улице Семашко, на дороге находится указатель.
Музей истории Краснодарского чая на карте
Жилье рядом с Музей истории Краснодарского чая




Достопримечательности рядом
-
Пляж ОК «Дагомыс»
На левом берегу реки Дагомыс находится пляж одноименного курортного комплекса. Территория имеет самые лучшие условия для отдыха на всем побережье. Вход для всех желающих платный.
1,3 км до центра города -
Дагомысские корыта
Дагомысские корыта – это природная достопримечательность, которая пользуется огромной популярностью среди туристов. Причина такого спроса – красивые пейзажи и доступная дорога к месту назначения. Вход на территорию платный, необходимо оплатить экосбор.
8,2 км до центра города -
Самшитовые водопады
Самшитовые водопады располагаются в окрестностях Дагомыса неподалеку от поселка Барановка. Место пользуется популярностью из-за обилия редких растений и живописных водостоков в течении реки Восточный Дагомыс. Вход на территорию платный, требуется оплатить экосбор. Бесплатно проходят дети до 7 лет.
6,5 км до центра города