Замок принца Ольденбургского
Свою историю существования замок начинает с семьи Гольштейн-Готторпской известного рода Ольденбург. Эта семья прекрасно правила знаменитым поместьем и впоследствии образовала там графство Ольденбург. В 1903 году около замка разбили Приморский парк, территорию которого засадили кипарисами, олеандрами, магнолиями и финиковыми пальмами. Вся флора парка была привезена из зарубежья. Во времена советской власти замок был переквалифицирован в санаторий имени Сталина, куда съезжалась на лето вся знать. После распада СССР замок пережил пожар, был разграблен и разрушен. В грузино-абхазском конфликте замок сильно пострадал, сама постройка сумела выдержать военные действия, но даже сегодня на его стенах можно заметить следы от пуль и снарядов. Итак, сегодня замок находится во владении частного лица, которое планирует полную реставрацию архитектурного памятника.
Замок представляет собой большое кирпичное сооружение с белоснежными стенами и покатой красной черепичной крышей, на замке сохранились и балкончики с резными перильцами. Прогуляться по замку можно и внутри, но крайне осторожно, так как он признан аварийным объектом. Вообще экскурсии сюда сейчас отсутствуют, но для гостей ресторана «Гагрипш» они возможны за определенную плату. Внутреннее убранство замка, конечно, не сохранилось, но в некоторых комнатах до сих пор есть росписи на стенах, узоры на полу и сохранены окна различной формы и размеров, камины, не смотря на разрушения, не утратили былой роскоши.
Жилье на карте
Расположение замка довольно удобное, он находится неподалеку от конечной остановки городского транспорта. Вам всего лишь нужно будет упомянуть водителю автобуса, что Вы едете до замка. Отсюда до самой достопримечательности можно дойти пешком. Есть вариант дойти до Приморского парка и воспользоваться канатной дорогой, чтобы полюбоваться еще и красотами окрестностей.
Замок принца Ольденбургского на карте
-
Гостевой дом «У Кота Василия»Гаграморе · 150 мОбъект проверенВыбор гостей
-
Частный сектор Генерала Дбар 163Гаграморе · 100 мОбъект проверенВыбор гостей
-
Гостевой дом «Ася»Гаграморе · 600 мОбъект проверенВыбор гостей
-
Гостевой дом в центре ГагрыГаграморе · 346 мОбъект проверенВыбор гостей
Жилье рядом с Замок принца Ольденбургского




Достопримечательности рядом
-
Пляж Старой Гагры
Общественный пляж в Старой Гагре располагается неподалеку от замка принца Ольденбургского и по соседству с пляжами санаториев и пансионатов Старой Гагры. Отдых в этой части Гагры предполагает некую размеренность и наслаждение субтропическими пейзажами и южными цветочными ароматами.
5,1 км до центра города -
Пляж пансионата «Солнечный»
Пляж «Солнечный» является неотъемлемой частью пансионата с одноименным названием и простирается на несколько сотен метров по побережью Черного моря. Если Вы мечтаете о комфортном отдыхе, то пляж пансионата «Солнечный» - именно для Вас. Вход на пляж возможен исключительно для посетителей пансионата, что создает дополнительную безопасность отдыхающим.
14,9 км до центра города -
Пляж пансионата «Колхида»
Благоустроенный пляж «Колхида», прилегающий к одноименному пансионату, привлекает туристов кристально чистым морем и развитой инфраструктурой, а также предлагает варианты оздоровительного отдыха. Этот пляж подходит как для семейного отдыха с детьми, так и для активного спортивного времяпрепровождения. Вход свободный для всех желающих.
5,3 км до центра города