Долина реки Жане
Недалеко от Геленджика находится поселок Возрождения, рядом с которым расположилась река Жане. Многие считают это место сильным по энергетике, здесь часто проходят тематические фестивали и мероприятия, а сами водопады окутаны множеством легенд. Летом для прохода на территорию необходима покупка билета.
Экскурсия по водопадам реки Жане рекомендуется каждому туристу, приехавшему в Геленджик. Это место является визитной карточкой города. Туристический маршрут удобный, расположен недалеко от дороги. У входа на маршрут есть кафе и торговые палатки. Недалеко от них находится первый водопад, его можно осмотреть бесплатно, платная территория начинается за ним.
Далее находится комплекс из четырех водопадов. «Изумрудный» считается наиболее энергетически сильным. В купальную чашу водостока, которая называется «Чаша любви», погружаются молодожены – существует поверье, что после такой процедуры супруги не будут ссориться. Выше по течению находится еще один каскад водопадов. Все они не высокие, но очень живописные. Всего в долине реки более 400 водопадов и водостоков разной высоты, многие из них можно осмотреть самостоятельно. Для прогулки лучше всего надеть удобную обувь, а выбрать для экскурсии лучше всего весну, так как в это время тают горные вершины и река наиболее полноводная.
В долине реки Жане также находится группа дольменов, их примерную дату создания относят к Бронзовому веку. Ученые пока не выяснили предназначение этих каменных сооружений, есть версии, что это были погребальные или религиозно-мистические постройки. Среди местных жителей существует поверье, что дольмены способны исполнять желания – для этого нужно докоснуться до них рукой.
Жилье на карте
До водопадов из Геленджика можно добраться на машине по дороге Е97 до поселка Возрождение. Также сюда ходит общественный транспорт, выходить нужно на остановке «Река Жане». Попасть на водопады можно также на автобусе в составе экскурсии.
Долина реки Жане на карте

Жилье рядом с Долина реки Жане




Достопримечательности рядом
-
Крепость «Грозовые ворота»
В окрестностях Геленджика находится популярная туристическая достопримечательность – крепость «Грозовые ворота», которая была построена для съемок одноименного фильма. Интерес к «бутафорской» крепости возник из-за фантастически красивых видов с вершины горы Абин, на которой находится постройка. Вход на территорию бесплатный.
12,6 км до центра города -
Контактный зоопарк Зов Джунглей
Контактный зоопарк Зов Джунглей расположен в Геленджике на территории развлекательного комплекса «Олимп». Здесь можно не только увидеть животных, но и гладить и кормить их, что приводит в особый восторг детей. Вход на территорию платный.
2,2 км до центра города -
Пляж «Северянка»
Пляж «Северянка» находится в микрорайоне Тонкий мыс. Среди местных жителей также носит название «Тихая гавань» в честь находящегося рядом гостевого дома, и считается главным пляжем района.
4,4 км до центра города