Дача Сталина в Хосте
В пользовании Сталина находилось двадцать загородных домов, однако дача в Хосте пользовалась наибольшей популярностью. Здесь проводила лето семья вождя, а она сам приезжал на Сочинскую дачу осенью. Для возведения дома было выбрано укромное и труднодоступное место в горах. Само здание выкрашено в зеленый цвет для маскировки с воздуха.
Во время посещения музея туристы узнают много новых фактов о жизни генсека, которые заставляют задуматься. Дом хранит в себе множество загадок из биографии Сталина. Здесь находятся личные вещи – любимый кожаный пуленепробиваемый диван, фотографии, серебряная ручка – подарок Мао Цзэдуна. Обстановка простая, здесь нет роскошных картин, мебели и посуды – вождь не любил изысканность и предпочитал качественные и добротные вещи. Интерьеры в разных домах создавались похожие, чтобы Сталину было проще ориентироваться внутри дома. В кабинете находится восковая фигура Иосифа Виссарионовича – в военной форме и с трубкой в зубах. Посещение музея проходит в компании экскурсовода, который рассказывает интересные факты о доме и пребывании здесь его хозяина. На первом этаже в ресторане можно попробовать блюда, которые любил Сталин.
Жилье на карте
Добраться до музея можно на общественном транспорте до санатория «Зеленая роща». На автомобиле можно доехать по улице Дублер Курортного проспекта до поворота на Дачу Сталина.
Дача Сталина в Хосте на карте
Жилье рядом с Дача Сталина в Хосте




Достопримечательности рядом
-
Аквапарк «Бриз»
Аквапарк «Бриз» расположен на территории одноименного отеля. Несмотря на скромные размеры, комплекс пользуется популярностью среди туристов из-за удобного расположения и развитой инфраструктуры. Вход на территорию платный.
699 м до центра города -
Хостинская крепость
Хостинская крепость находится неподалеку от одноименного поселка. От былого величия остались только руины, которые расположены на живописном обрыве в горах. Вход на туристическую тропу платный.
4,1 км до центра города -
Сероводородная лечебница
Сероводородные источники Мацесты являются визитной карточкой Хосты. Многие туристы посещают курорт, чтобы поправить здоровье и принять ванны с «огненной водой». Вход на территорию и процедуры платные.
7,6 км до центра города