Дом шампанских вин «Новый Свет»
Свою историю знаменитый дом начинает в 1878 году под руководством Льва Голицына. В 1890 году на заводе запускается розлив шампанского в промышленных объемах. В 1896 году было изобретено и разлито вино под названием «Коронационное», которое доставлялось в царскую семью именно для проведения церемоний коронации императора, бутылки были помечены гербом Российской империи. В 1905 году предприятие претерпело кризис, а в 1913 году целиком и полностью перешло во владение Николая II. Позже завод и разграбляли, и передавали в собственность различным комитетам, и только во времена первой Пятилетки оно было восстановлено и стало функционировать с новыми силами. В 2014 году завод был включен в список санкций Евросоюза, а в 2015 году получил новое название в соответствии с Законодательством РФ – ГУП Республики Крым «Завод шампанских вин «Новый Свет». В конце 2017 года предприятие перешло в частную собственность Банка «Россия».
Сегодня завод выпускает 18 торговых марок шампанских и игристых вин, спектр вкусов которых колеблется от брюта до полусладкого, от винограда сорта Шардоне до винограда сорте Каберне. Туристам доступны экскурсионные программы, которые включают в себя познание истории создания игристых вин, этапы производства и, конечно, дегустацию. На «Царской» экскурсии Вы сможете попробовать то самое вино под названием «Коронационное», создающееся по рецептам самого князя Голицына. Длительность экскурсий составляет примерно полтора часа.
Жилье на карте
Так как Дом шампанских вин находится в посёлке Новый Свет, то и добраться Вы до него сможете быстрее всего из Судака, на маршрутном автобусе №5. Автобус доставит Вас до остановки Новый Свет, а далее пешком нужно будет прогуляться в сторону особняка Льва Голицына.
Дом шампанских вин «Новый Свет» на карте
-
База отдыха «Вилла Каталея»Судак, Новый Светморе · 1,5 кмОбъект проверен
-
2х-уровневая квартира класса Люкс Голицына 18Судак, Новый Светморе · 300 мОбъект проверен
-
Дом отдыха ПолётСудак, Новый Светморе · 400 мОбъект проверен
-
Гостиничный двор «Людмила»Судак, Новый Светморе · 380 мОбъект проверен
Жилье рядом с Дом шампанских вин «Новый Свет»




Достопримечательности рядом
-
Царский пляж
Царский пляж пользуется большим спросом среди местных жителей и туристов. В разгар сезона на побережье собирается большое количество посетителей. Такая популярность обусловлена красивыми видами и чистой водой в море. Вход на территорию свободен для всех желающих.
409,2 км до центра города -
Музей истории виноделия
Музей истории виноделия располагается в поместье князя Льва Голицына. Основная функция музея – это ознакомление всех желающих с историей появления и производства игристых вин.
408,3 км до центра города -
Скальный амфитеатр
Удивительна и прекрасна природная достопримечательность, которая территориально относится к Новому свету, но и от Судака её отделяет всего 8,5 км – Скальный амфитеатр. Уже по названию становится ясно, что этот природный памятник имеет полукруглую форму.
408,4 км до центра города