Никитский ботанический сад
Возраст ботанического сада более двухсот лет: он появился в окрестностях Ялты в 1811 году по царскому указу – учредителем стал Александр I. Территория разделяется на четыре части: Нижний парк, Верхний парк, Приморский парк и мыс Монтедор. Никитский парк оформлен в стилях разных культур и стран, на его территории произрастает более двух тысяч растений. Здесь располагаются научные лаборатории, исследовательские центры, оранжереи. В разных уголках парка можно увидеть растения со всего мира. Особенной достопримечательностью является пруд, где плавала черепаха Тортилла из страны Дураков.
Пройти всю территорию парка за один раз просто невозможно. В дендросаде располагаются зоны отдыха с лавочками и урнами, работают кафе. Администрация категорически запрещает обрывать и портить растения. Ботанический сад известен своими оранжереями, где ежегодно культивируются новые виды цветов. Из редких растений здесь можно увидеть секвойю, бамбук, пальму, пицундскую сосну, пробковый дуб, фисташковые и земляничные деревья. Возраст некоторых экземпляров превышает 500 лет.
Жилье на карте
Добраться до дендросада можно на машине по шоссе Дражинского. Рядом находятся остановки общественного транспорта «Верхние ворота НБС» и «Нижние ворота НБС».
Никитский ботанический сад на карте
Жилье рядом с Никитский ботанический сад




Достопримечательности рядом
-
Ливадийский дворец
Ливадийский дворец является популярной достопримечательностью в Ялте. За время существования имения здесь побывало много знаменитостей: усадьба была любимой загородной дачей царской семьи. Вход на территорию платный.
3,5 км до центра города -
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо — невероятно красивый памятник архитектуры в Ялте. Ежегодно количество туристов увеличивается, ведь каждый хочет посетить знаменитую достопримечательность крымского полуострова. Замок располагается на высоте 40 метров над уровнем неба. У Вас есть возможность со скалы увидеть великолепные виды: как волны разбиваются о берег, как кричат чайки, как постепенно уходит солнце и дует теплый морской ветер. Завораживающие виды, необычайная атмосфера Ласточкиного гнезда — визитная карточка Крыма. Наверняка, каждый видел данную достопримечательность на открытках, магнитах, в рекламных проспектах и туристических путеводителях.
7,8 км до центра города -
Крокодиляриум
Крокодиляриум находится в Ялте неподалеку от Массандровского пляжа. Достопримечательность пользуется популярностью среди туристов: здесь можно увидеть крокодилов и несколько видов рептилий. Вход на территорию платный.
399 м до центра города