Помощь
Войти
28 ноября 2022
Время чтения: 10 мин

Чем заняться в Архызе

Архыз — это горный отдых, великолепные виды и чистый воздух. В Архызе можно найти все оттенки зеленого и голубого, а зимой сюда приезжают ради современного горнолыжного курорта.

Рассказываем, какие достопримечательности можно осматривать круглый год, что можно посмотреть летом и куда сходить в Архызе с детьми.

Что посмотреть в Архызе?

Оценить один из самых молодых горнолыжных курортов

Горнолыжный курорт «Архыз» строили с нуля, поэтому подъемники, точки проката, катки и рестораны — все новое. В Архызе много солнечных дней, хребет Абишара-Ахуба защищает от ветра, однако зимы здесь с большим количеством снега и их легче прогнозировать, чем, например в Красной Поляне. Поляну мало кто переплюнет по протяженности трасс и развлечениям вне склонов, но надо признать, что зимние дожди для Сочи — дело обычное.

Все трассы и канатные дороги на курорте носят «космические» названия — «Андромеда», «Атмосфера», «Персеиды». Инфраструктура курорта: коттеджный поселок, несколько крупных гостиниц, 8 подъемников.

Полюбоваться кратерами луны

В Архызе находится крупнейший в России центр наземных наблюдений за Вселенной. В специальной астрофизической лаборатории можно будет посмотреть на самый большой оптический телескоп на материке — БТА. Помимо него, есть еще два телескопа поменьше — заглянуть в них можно в составе экскурсионной группы. А если отправитесь на ночную экскурсию, то сможете самостоятельно пользоваться маленьким телескопом, который сотрудники лаборатории специально настраивают для гостей — в хорошую погоду можно разглядеть лунные кратеры и кольца Сатурна.

Прикоснуться к истории

Аланское городище относят к 10-12 векам, предположительно, этот исторический памятник когда-то был древним городом Маасом. Маас упоминается в византийских летописях как столица Аланского государства, через него проходил отрезок Великого Шелкового пути. Сейчас это музей под открытым небом, где можно увидеть древние христианские храмы, языческие памятники и останки древней обсерватории.

Отправиться к Софийским водопадам

Каскад из 10 водопадов — красивейшая достопримечательность Архыза, до которой можно добраться самостоятельно. Независимо от времени года, здесь будет по-своему чудесно. Мощные потоки берут свое начало в Софийском леднике и с грохотом падают вниз, чтобы образовать реку София. Летом это место дышит зеленью и искрится на солнце тысячами брызг, а зимой сверкает сотнями сосулек разных размеров.

Дойти до водопадов можно пешком — через Софийское седло с видами на ущелья Кизгыча и София. Идти из села Архыз нужно будет около 15 километров. Также это расстояние можно преодолеть на внедорожнике.

Полюбоваться водопадом на реке Белой

К этому водопаду можно вплотную подъехать на машине, пешком придется преодолеть только последние 300 метров пути.

Заглянуть в голубые глаза Архыза

Так называют Софийские озера, которые как драгоценные камни лежат на высоте 2830 метров над уровнем моря. Воды озер глубокие — до 17 метров и чистые — их питают ледники. В зависимости от освещения, озера переливаются всеми оттенками голубого и зеленого.

Софийские озера расположены на территории Тебердинского заповедника, рядом с ними есть территория для палаточного лагеря, где летом и осенью можно остановиться на несколько дней и как следует изучить окрестности.

Также можно отправиться к Дуккинским озерам — это цепочка озер, расположенных в Дуккинской долине. Наиболее популярные у туристов два озера, которые находятся ближе всего к дороге вдоль реки Малая Дукка. Дуккинские озера окружены зарослями, кустарниками и лечебными травами, поэтому местные говорят, что летом здесь можно увидеть все оттенки зеленого.

Отдохнуть на природе

Мостовая поляна — место, где сливаются три реки: Архыз, Псыш и София. А еще сюда можно приехать попариться в бане, покататься на лошадях и пройтись по сувенирному рынку. Желающие могут остановиться с палаткой на ночь.

Вообще живописных полян в Архызе хватает: Таулу, Лунная, Греческая. Если скучаете по фестивальной юности в палатках — вам здесь точно понравится.

Развлечения с детьми

Детям понравится вид на величественную панораму гор из кабинки канатной дороги. Можно отправиться в несложную пешую прогулку, например, по экотропе курорта «Архыз» — от смотровой площадки до поселка Романтик. В поселке работают отели с детскими площадками, прокатом велосипедов и другими развлечениями. Или можно пройти к скале Карча-Тёбе. Это самый близкий маршрут к поселку Архыз, путь займет 2-3 часа. Здесь можно устроить пикник с видом на поселок и горы.

Заряжаться энергией от гор

Горы, плато, хребты и перевалы — в Архызе много мест, где можно наполнится любовью к природе, побыть в одиночестве и сделать красивые фото. С плато Габулу открывается роскошный вид на окрестности, хребет Абишара-Ахуба рассказывает нам о том, как важно быть стойкими — именно этот хребет и укрывает Архыз от северных ветров, с перевала Федосеева красивый вид летом — бескрайнее зеленое высокогорье Архыза.

Автор
Елена Ахмерова
  • Архыз достопримечательности
  • Архыз что посмотреть
  • Горный отдых в архызе

Поделиться

Наверх