Помощь
Войти
25 января 2023
Время чтения: 15 мин

Музеи Карелии — деревянное зодчество, вепсская культура и петроглифы

Музей — самый простой и доступный способ прикоснуться к культурному наследию, образовать связь с прошлым, понять настоящее и анализировать будущее. Сегодня решили рассказать о музеях Карелии — от привычных краеведческих до музеев под открытым небом.

Музей Северного Приладожья

Главный краеведческий музей в Сортавале, который расположился в финском особняке начала 20 века. Коллекция музея довольно внушительная — несмотря на свои скромные размеры, Сортавала успела принять участие во многих исторических событиях.

Условно можно выделить тематические зоны в музее следующим образом: история, люди, природа. Историческая экспозиция музея состоит из наконечников копий, фрагментов доспехов и прочих реликвий, художественная экспозиция — иллюстрации по мотивам эпоса «Калевала» и работы народного художника Карелии Георгия Стронка, экспозиция, посвященная природе, насчитывает около 400 образцов минералов и горных пород.

Адрес: Респ. Карелия, Сортавала, наб. Ладожской флотилии, 5.

Шёлтозерский вепсский этнографический музей

Вепсы — народ, в древности населявший Карелию, а Шёлтозерский вепсский этнографический музей — единственный в России, который хранит историю вепсов.

Музей создал краевед и фольклорист Рюрик Леонин. Он собирал музейную коллекцию с 1960 года и размещал в местной библиотеке. Сейчас экспозиция стала филиалом Национального музея Карелии, и в ней более чем 8000 экспонатов. Это орудия труда, посуда, элементы декоративной вышивки, а во внутреннем дворике можно посмотреть транспортные средства, которые использовали вепсы — брички, санки, лодки. Интересен и сам дом, в котором разместился музей — бывшая усадьба купца Мельникова признана памятником культуры деревянного зодчества.

С помощью QR-кодов, размещенных у экспонатов, можно услышать историю об артефакте, предание или народную песню.

Адрес: Республика Карелия, с. Шелтозеро, ул. Почтовая, 28.

Национальный музей в Петрозаводске

23 зала музея расположились в красивом здании конца 18 века. С каждым годом количество экспонатов в музее увеличивается, в настоящее время их более 230 000 тысяч.

В музее выставляются постоянные и временные экспозиции, много внимания уделено природе Карелии и археологическим находкам, например, известным по всему миру петроглифам.

Фольклорные и этнографические экспонаты помогут узнать традиционную культуру наших предков, изучить их быт, познакомиться с обрядами.

Осматривать музей можно самостоятельно, в составе экскурсии или на интерактивном мероприятии.

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1

Музей изобразительных искусств в Петрозаводске

Коллекция музея насчитывает 16 000 единиц хранения — это и древнерусская живопись Карелии, и русское искусство XVIII — начала XX в., и работы современных художников. Помимо постоянных экспозиций, в музее можно посетить временные выставки, мастер-классы по интересующей технике или интерактивную игру.

Постоянные экспозиции музея расположены в здании старинной гимназии, в них входят мировые шедевры И. Левитана, И. Репина, И. Шишкина, И. Айвазовского. Невероятно красивая выставка декоративно-прикладного искусства: это костюмы, тканевые изделия с народными орнаментами, медные, деревянные и керамические изделия.

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт. Карла Маркса, д. 8

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

80 памятников русского деревянного зодчества XIV–XX веков расположены на одном из островов Онежского озера. Кижский архитектурный ансамбль известен далеко за пределами не только Карелии, но и всей страны — подобного музея нет больше нигде в мире.

Деревянная Преображенская церковь с ее 22 главами, десятиглавая Покровская церковь и целая реконструированная деревня — основная часть Кижского музея. Также можно посетить деревни Ямка и Васильево — это жилые деревни в Северной части острова. Здесь будто переносишься во времени — занавески на окнах как в детстве у бабушки, деревянная резьба на домиках, тихие палисадники и живописные виды.

Вариантов добраться до Кижи несколько: можно на теплоходе из Петрозаводска, билет будет стоить 3500 руб. в обе стороны, можно с частным перевозчиком из деревни Отяевщина, по времени это займет 4-5 часов — самый долгий вариант, можно долететь на вертолете из Петрозаводска, но нужно записываться на рейс заранее — купить билеты онлайн не получится, самый популярный вариант — на круизном теплоходе, который делает остановку на острове на 4 часа. По самому острову лучше всего передвигаться на велосипеде, его можно прямо там взять в аренду — так вы успеете увидеть гораздо больше.

Медвежьегорский районный музей

Здесь представлена большая коллекция икон и вышивки из Заонежья, предметы мебели из разных времен, домашняя утварь, экспонаты из керамики и глины. В фондах музея также хранятся документы и фотографии, письма и открытки, печатные издания.

Всего в музее 5 постоянных тематических залов: древние времена, материалы Великой Отечественной войны, Заонежские узоры, зал, посвященный Беломорско-Балтийскому каналу.

Адрес: Республика Карелия, г. Медвежьегорск, Медвежьегорский р-н., ул. Дзержинского, д. 22.

Музей истории первого российского курорта «Марциальные воды»

Исторический музей-заповедник в поселке Марциальные воды, в который входят дом - музей 1830 года, несколько павильонов и церковь апостола Петра XVIII века. Церковь — единственное архитектурное строение, которое сохранилось с петровских времен, внутри — оригинальное убранство с лепниной и резными подсвечниками.

Марциальные воды стали первым в России бальнеологическим курортом, и построены они были как раз по указу царя, который в последующем лечился здесь 4 раза.

В доме-музее хранятся экспонаты, рассказывающие об истории курорта и роли царя в его развитии. Вся территория находится в заповедной зоне, а санаторий «Марциальные воды» до сих пор продолжает свою работу — можно купить путевку или остановиться в нем на выходные.

Адрес: Республика Карелия, Кондопожский район, п. Марциальные воды

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина

Музей расположен в доме известного олонецкого купца Егора Дмитриевича Куттуева 1871-1872 года постройки. Раньше музей занимал несколько комнат, но коллекция всё пополнялась — сейчас насчитывается больше 20 000 экспонатов — и постепенно под нужды музея отдали весь дом.

Одна из постоянных экспозиций музея «Град на стрелице» полностью посвящена Олонцу, также на постоянной основе работает историко-этнографическая экспозиция «Карелы-ливвики» и постоянная интерактивная экспозиция «Формула крепости».

В определенные сроки здесь проходят временные выставки с коллекциями других музеев, работами олонецких художников и скульпторов.

Можно обучится ткацкому традиционному мастерству, побывать на выставке старинной новогодней игрушки или отправиться в авторский индивидуальный тур — музей рассчитан на посетителей различного возраста, поэтому здесь будет интересно побывать всей семьей.

Адрес: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, д. 8

На сайте Привет Тур мы собрали варианты для размещения в Карелии — гостевые дома, турбазы и отели. Сервисом Привет Тур удобно пользоваться: вы можете установить ограничение по стоимости, добавить необходимые параметры вроде детской площадки, бассейна, бани на территории.

Вот несколько вариантов:

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх