Помощь
Войти
17 марта 2023
Время чтения: 10 мин

Что посмотреть и чем заняться в Горячем Ключе

Горячий Ключ находится в Краснодарском Крае в предгорьях Кавказского хребта. Рядом Адыгея и море в 65 километрах.

Город стоит на берегах реки Псекупс между хребтами Пшаф и Котх. Это один из самых экологически чистых городов России и зеленая зона здесь занимает более половины территории.

Горячий Ключ — это мягкий климат, термальные источники и красивая природа. Сюда хорошо приезжать для неторопливого отдыха — устраивать пешие прогулки, дышать чистым воздухом предгорий, поправлять здоровье.

Расскажем, чем заняться и что посмотреть в Горячем Ключе.

Прогуляться по Целебному парку

Целебный парк основали еще в 1870 году, но с тех пор он заметно похорошел и ощутимо разросся. Буквально каждый год в парке появлялись новые усовершенствования — беседки, лавочки, клумбы.

Светлые широкие аллеи парка окружены растениями и деревьями разнообразных сортов и видов. В какой-то момент парк плавно перерастает в лес — отсюда берут свое начало множество популярных пешеходных маршрутов.

В парке также есть Минеральная поляна, где расположены источники, из них вода попадает в Питьевую галерею и Водолечебницу. Еще одна достопримечательность Целебного парка — Триумфальная арка, которую в 2009 году установили на входе.

Дантево ущелье

Одна из самых красивых природных достопримечательностей Горячего Ключа. В 1870-х годах казаки прорубили в скале огромную щель, чтобы обеспечить заболоченным местностям естественную вентиляцию. С тех пор ущелье заметно углубилось, благодаря ветру и дождевым потокам. Стены его поросли мхом, а со всех сторон его окружает темный лес.

Поэтому отдыхающие в XIX веке офицеры прозвали ущелье «Дантевым ущельем», отсылая ко входу в преисподнюю из «Божественной комедии».

Не рекомендуется находится рядом с ущельем в непогоду — потоки дождевой воды могут быть довольно бурными.

Каверзинские водопады

Группа из каскадных водопадов, среди которых особенно выделяется Большой Каверзинский водопад — он с шумом срывается с высоты 11 метров в большую каменную чашу.

Остальные водопады скромнее в размерах — высота у них от 1 до 5 метров. Добраться до них быстрее всего можно на внедорожнике, а если выберете пешую прогулку, то заодно получите хорошую порцию свежего воздуха по пути.

Минеральная поляна

У входа в Дантево ущелье находится Минеральная поляна, где, помимо источников лечебной воды, есть несколько рукотворных достопримечательностей. Среди них – памятник Псекупским минеральным водам, воздвигнутый в 1914 году по случаю 50-летнего юбилея курорта, и часовня Иверской иконы Божьей Матери.

Скала Петушок

Каменный утес, напоминающий гребешок у петуха, стал чуть ли не символом Горячего Ключа. Летом в окрестностях этой скалы купаются и прогуливаются на лодках и катамаранах. На вершине утеса расположена смотровая площадка с беседкой, откуда открывается красивый вид на реку Псекупс.

Аллея тысячи сосен

Саженцы пицундской сосны и сосны Коха здесь высадили комсомольцы в 1958 году. Аллея находится в центре города и ведет к Целебному парку и Питьевой галерее. Там же располагаются Абадзехская гора, скала Петушок, Иверская часовня, Дантово ущелье и крепость Псыфабэ.

Термальные источники и санатории

В Горячий Ключ часто приезжают поправить здоровье: подлечиться в санаториях, погулять на свежем воздухе, искупаться в термальных источниках и пропить курс минеральной воды.

Санаторный отдых требуется не только пожилым людям. Если в вашей жизни достаточно стресса, если у вас плохой рацион или вы живете в городе с неблагоприятной экологической обстановкой, то смело можете наплевать на стереотипы и, после консультации врачом, оформлять путевку санаторий.

Среди популярных санаториев и оздоровительных комплексов можно назвать «Изумрудный», «Карловы Ключи», «Горный» и «Горячий Ключ» — в состав комплексного лечения этих санаториев как раз входят термальные ванны и курсы приема минеральной воды. Здесь принимают пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, эндокринной и мочеполовой систем, иммунитета и обмена веществ.

Фото взяли с сайта санатория «Горячий Ключ».

Где остановиться

На сайте Привет Тур вы можете подобрать и забронировать жилье в Горячем Ключе, а также во многих других курортных регионах.

Сервисом удобно пользоваться — нужно указать в строке поиска интересующий курорт, выбрать даты заезда и выезда, настроить параметры: детская площадка на территории, собственная кухня в номере, возможность заказать экскурсию. После этого сервис сгенерирует для вас подборку — можно выбирать, смотреть фото и бронировать.

Вот несколько подборок:

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх