Помощь
Войти
12 мая 2023
Время чтения: 10 мин

Ротавирус: как не подхватить и где безопаснее всего отдыхать?

Одной из самых распространенных проблем со здоровьем во время отпусков являются кишечные инфекции. Мы выбираемся в отпуск не так часто и не так надолго, чтобы половину этого времени провести в номере с температурой и плохим самочувствием.

Попробуем разобраться, на каких курортах отдыхать безопаснее всего, а также дадим несколько общих советов, как не подхватить кишечную инфекцию/ротавирус, и провести отпуск только с приятными впечатлениями.

Как это работает?

Не путайте кишечную инфекцию и ротавирус. Основная разница между ротавирусом и кишечной инфекцией – происхождение.

🧬Ротавирусная инфекция провоцируется вирусами, поэтому в процессе лечения принимают противовирусные препараты.

Основной источник инфекции – больной человек в конце инкубационного периода и в первые дни болезни, выделяющий с фекалиями вирус. Да, это не очень приятно. Следовательно, есть три способа передачи вируса:

  • через воду;
  • через загрязнённые вирусом руки или предметы быта;
  • через загрязненную пищу.

На курорте и дети, и взрослые могут заразиться ротавирусом при недостаточно хорошем соблюдении правил гигиены, при заглатывании воды в море или бассейне, через инфицированные продукты питания, через некачественную питьевую воду.

🧬Кишечная инфекция — заражение патогенами (сальмонеллы, шигеллы, стафилококки) происходит при употреблении зараженной питьевой воды, плохо обработанных овощей и фруктов.

Симптомы у кишечной инфекции и ротавируса схожие: лихорадка, озноб, потеря аппетита, рвота, диарея. Для ротавируса ко всему прочему характерна гиперемия слизистой оболочки рта и боль в горле.

То есть, чтобы обезопасить себя от кишечной инфекции, нужно в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи прокипяченной водой, следить за гигиеной в местах общественного питания и соблюдать сроки хранения продуктов.

С ротавирусом сложнее — это заболевание распространяется от инфицированного человека и отходов его жизнедеятельности (фекалий). И тут остро встает вопрос именно о том, насколько добросовестно работают очистные сооружения на том или ином курорте, и как в целом устроена система канализации.

Далее мы будем говорить только о ротавирусе.

Вопреки расхожему мнению, подхватить заразу можно не только на курортах Черного и Азовского моря. Турция, Тайланд, Греция — вспышки ротавируса случаются и заграницей.

Дело в том, что ротавирус крайне устойчив во внешней среде. Он прекрасно живет и в морской воде, и в бассейнах, и в пресных речушках, которых впадает в моря очень много. Если хотя бы в одну из таких речек сливаются нечистоты, то все опасные вирусы и бактерии окажутся в итоге и в морской воде. А дальше в силу вступают следующие факторы:

  • высокая температура — поэтому лучше отдыхать на морских курортах в июне, когда температура воздуха и воды ниже;
  • высокая плотность отдыхающих;
  • пренебрежение правилами гигиены;
  • особенности питания и др.

Несколько рекомендаций, как себя обезопасить

  • Чем больше людей на пляже, тем больше вероятность заразиться вирусом. Переполненных пляжей лучше избегать, особенно если речь идет о курортах, расположенных в бухтах. Нет течения — нет и водообмена в акватории;
  • Не купйтесь вблизи устья рек, каналов, стоков. Самая грязная вода на побережье, по свидетельству специалистов, именно в устьях рек и рядом со сточными канавами. Не поленитесь и найдите пляжи подальше от рек и ручьев;
  • Тщательно мойте руки перед каждым приёмом пищи, а также хорошо промывайте посуду, столовые приборы и фрукты/овощи. Воду лучше кипятить, либо пить бутилированную;
  • С осторожностью питайтесь в столовых и кафе на пляжах, проверяйте отзывы об этих местах. Лучший признак того, что в кафе вкусная и безопасная пища — если в нем питаются сами местные;
  • Не покупайте готовую еду на пляже у разносчиков и в подозрительных местах;
  • Во время купания никогда не глотайте морскую воду и старайтесь, чтобы она не попадала в рот.

Куда лучше ехать?

Хотелось бы нам с уверенность назвать места российского юга, куда можно поехать отдыхать и не опасаться за безопасность своего здоровья.

Но так или иначе вероятность подхватить ротавирус есть практически везде.

Смотрите, в СССР была плановая застройка – здания проектировались с коммуникациями, а пансионаты, детские лагеря, санатории подключались к канализации. Канализация в городах и курортах на Черноморском побережье была выстроена по типу глубоководного выброса в море очищенных стоков.

В идеале это должно работать так: канализационные стоки проходят механическую и биологическую очистку и в сравнительно безопасном виде выбрасываются в море, на глубину, в нескольких километрах от берега.

Большинство (не все, но большинство) канализационных очистных сооружений были построены ещё при СССР и в каком состоянии они находятся сейчас — не понятно. На каких-то участках КОСы (канализационные очистные сооружения) ремонтировались, но в любом случае многие из них не только не справляются с нагрузкой, но и нуждаются в реконструкции. Из-за этого плохо очищенные стоки вытекают в опасной близости от побережья.

Логично, что чем дальше от крупных курортов мы отдыхаем, тем безопаснее. Опять же — сами пляжи в маленьких поселках не так переполнены, что тоже увеличивает шансы не подхватить инфекцию.

Усугубляют ситуацию и частные мини-отели и гостевые дома, так как в них руководство решает вопросы с канализацией по-своему. Те, кто поближе к берегу, просто закапывают трубу в грунт и выводят ее в море на несколько десятков метров. Мини-гостиницы и прочие гостевые дома, у которых нет шаговой доступности к морю, сливают все в «ливневки» или в близлежащую речку.

Отсюда также следует, что ни в коем случае не нужно купаться в тех местах, где в море стекают реки — скорее всего, они приносят с собой различные нечистоты.

Так, самые крупные КОСы находятся в Евпатории, в Алуште и её посёлках: Партените, Рыбачьем, Солнечногорском. В Большой Ялте «очистные» есть в Гурзуфе, Форосе, Симеизе и Отрадном. В Восточном Крыму в посёлке Приморский, у мыса Илья вблизи Феодосии, а также в посёлке Бондаренко под Керчью. В Судаке «очистные» изношены на 90%.

В Форосе КОСы работают исправно, и трубы, по которым в море сливаются нечистоты, целы. Скорее всего, это связано с тем, что здесь находятся правительственные дачи.

Вот несколько мест, где, исходя из всей информации выше, вероятность заражения ротавирусом сводится к минимуму.

Оленевка, Окуневка и Поповка, Крым

Западный Крым — это степная территория, здесь практически нет рек, в которые можно было бы сливать отходы жизнедеятельности, да и крупных курортов здесь гораздо меньше, а в небольшие поселки обычно приезжает немного туристов — долго добираться и инфраструктура не особо хорошо развита. Поэтому Западный Крым в плане чистоты моря можно называть безопасным районом.

🏡Подобрать жилье в Оленевке

🏡28 вариантов гостевых домов в Оленевке

Форос, Крым

По данным технических отчетов о состоянии объектов, глубоководный выпуск в Форосе работает исправно. В трубе, которая заканчивается на расстоянии более 2 км от берега на глубине около 80 метров, специалисты не обнаружили протечек. По отзывам, которые мы нашли, собирая информацию для этой статьи, можно сделать вывод, что в Форосе проблем с ротавирусом практически не возникает.

🏡Подобрать жилье в Форосе

🏡Все гостевые дома в Форосе

Сириус (Имеретинская бухта), Сочи

Обратим внимание на карту поверхностных течений Черного моря:

Основная причина, по которой море может быть грязным – это

соседство с активной горной рекой, в него впадающей. Течение в Черном море движется справа налево, если смотреть на карту побережья или стоять спиной к воде.

Таким образом, если пляж сразу слева от речки (если смотреть

на карту, или стоять спиной к морю), то вода здесь будет не самой чистой,

особенно после дождей в горах. Это правило работает не только по отношению к Сочи, им можно пользоваться для любых Черноморских курортов.

Справа от Имеретинки (если стоять спиной к воде) в море впадает река Псоу. Однако, река не самая полноводная, и на ней очень мало поселений, которые бы могли загрязнять воду. Иными словами, река Псоу – чистая и не очень активная. Особого влияния на качество морской воды она не оказывает.

Последние пробы на пляжах Сириуса, взятые специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, дали идеальный результат и по микробиологии, и по химическим показателям.

Все дело в новых очистных системах Сириуса и отсутствии загрязняющих производств.

🏡Где остановиться в Сириусе

🏡Гостевой дом «Familia» с номерами от 1600 руб/сутки в Сириусе

🏡462 варианта посуточной аренды квартир в Сириусе

Ольгинка, Туапсинский район

В самой Ольгинке нет очистных сооружений, они находятся ближе к Туапсе и Новомихайловскому. В целом, Ольгинка — неплохой вариант. Море здесь производит впечатление идеально-чистого.

🏡Где остановиться в Ольгинке

🏡Гостевые дома в Ольгинке

Лдзаа и Мюссера, Абхазия

В Абхазии лидерами по чистоте прибрежных вод стали акватории посёлков Лдзаа и Мюссера. Их прибрежные зоны граничат друг с другом, располагаясь у берегов пицундской бухты Пицундо-Мюссерского заповедника. Здесь удивительным образом сошлись все благоприятные условия для эко-отдыха и чистоты морской воды:

  • галечные и песчано-галечные пляжи;
  • судоходные пути обходят эту бухту стороной;
  • поблизости нет впадающих рек и стоков;
  • почти отсутствует жилая инфраструктура;
  • даже в период высокого сезона здесь немноголюдно.

Абрау-Дюрсо, Краснодарский Край

Очистные сооружения в селе Абрау-Дюрсо не работали более полувека, после Великой Отечественной войны, а хозяйственно-бытовые и сточные воды всего села стекали из пробитой трубы прямо с горы, где стоит здание неработающих очистных, в канаву вдоль полей через Марушкин хутор, а затем в речку Озерейку и далее — в Черное море.

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Новороссийске завершили строительство систем водоотведения и канализационных очистных сооружений от села Большие Хутора до села Абрау-Дюрсо. Их мощность составляет 3 тыс. куб. метров в сутки.

От Абрау Дюрсо до морского побережья — около 5 километров. Для отдыхающих на своем автомобиле, Абрау может стать отличным вариантом, тем более, что в самом поселке есть чем себя развлечь вне пляжного отдыха.

🏡Варианты для размещения в Абрау-Дюрсо

🏡Гостевые дома в Абрау-Дюрсо

🏡Гостиницы и отели в Абрау-Дюрсо

Яковенково – Опук, Керченский полуостров

Чистое море ждет гостей у мыса Опук, что на Керченском полуострове. Это заповедная зона, проверяют ее часто, да и военные объекты рядом. В самом заповеднике отдыхать нельзя, но можно воспользоваться предложениями маленьких поселков, расположенных рядом. Например, можно отдохнуть в Яковенково.

И под конец внесем еще вот такую цитату из свободных источников:

«Проблемой очистки вод, попадающих в Черное море, озаботились на самом верху. Летом прошлого года президент Владимир Путин поручил выделить дополнительных 150 миллиардов рублей на строительство современных канализационных очистных сооружений в регионах, в том числе и на Черноморском побережье Краснодарского края.

17 марта текущего года вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что работа по очистке стоков черноморского побережья завершится к 2024 году. При этом учтена сложившаяся ситуация с повсеместным импортозамещением.

«Уровень очистки стоков Черноморского побережья Крыма и Кубани будет доведен до 95 % в 2024 году, несмотря на сложности с импортозамещением», - отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин отметил, что в настоящее время идет строительство 12 канализационных очистных сооружений на Кубани и в Крыму, а еще 12 находятся в стадии проектирования»

Информацию взяли с официального сайта «Аргументы и факты», статья от 14.04.2022.

Спасибо, что дочитали наш материал до конца. Хотим обратить внимание, что мы, в первую очередь, старались позаботиться о своих читателях, и не пытались «очернить» одни курорты и показать в более выгодном свете другие. Если у вас есть достоверная информация о курортах/поселках/пляжах Черного и Азовского морей, где вероятность заразиться ротавирусом минимальна — поделитесь ей в комментариях.

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх