Помощь
Войти
14 июля 2023
Время чтения: 10 мин

Интересные места в Лоо

Лоо любят за удобное расположение — легко можно добраться до всех Сочинских развлечений, более демократичные цены и обилие зелени.

Рассказываем об интересных местах в Лоо — куда сходить, что посмотреть и чем заняться.

Руины Лооского храма

Любителям различных древностей будут интересны руины, оставшиеся от средневекового византийского храма 10-12 вв.

Сейчас от храма осталась только одна — северная стена — которая , вероятно, была укреплена сильнее остальных, так как с этой стороны и ждали неприятеля. Толщина стены — около метра, выложена она из известняковых пород, что роднит ее с кладками в Пицундских и Лыхненских храмах.

С руинами, как водится, связано много легенд. Якобы здесь есть подземный ход к морю, а может быть именно здесь был похоронен Симон Кананит — один из апостолов Христа, ну и совсем мечтательное поверье — что желание, загаданное на руинах, сбудется.

Набережная Лоо

Прогулки по набережной — неизменный атрибут отпуска на море. В Лоо набережная небольшая и местами сильно потрепанная жизнью, однако найти симпатичный уголок, чтобы полюбоваться закатом, вполне реально.

Здесь также находятся различные гостиницы и эллинги, работают различные лавочки и сувенирные палатки.

По ступенькам можно спуститься к Центральному пляжу Лоо — это полностью оборудованная пляжная зона с различными развлечениями, прокатом ватрушек и катамаранов и прочими развлечениями.

Недалеко от набережной есть и другие пляжи — Континент, Дикий, Дельфин, Магадан, Горный воздух.

Аквапарк «Аквалоо»

«Аквалоо» — единственный круглогодичный аквапарк в Большом Сочи. Семейные, детские и экстремальные горки, бассейны, в том числе и для самых маленьких, термальная зона, игровые городки — здесь есть всё для комфортного отдыха.

Маленьким отдыхающим особенно понравится центр «Аквакидс» со скалодромом, батутами, сухим бассейном. Также на территории аквапарка работают аниматоры, чтобы развлекать малышей и няни, готовые присмотреть за детками, пока взрослые наслаждаются экстремальными спусками в «Черной дыре» и «Камикадзе».

Чайные домики в Уч-Дере

Чайные плантации в микрорайоне Уч-Дере — самые северные во всем мире. В 70-х годах рядом с посадками возвели здание в духе дореволюционной купеческой постройки, чтобы принимать в нем иностранных гостей и знакомить их русскими традициями.

Позже появились домики-беседки, построенные без единого гвоздя. А вокруг разбили впечатляющий ландшафтный парк.

Здесь можно попробовать и купить краснодарский чай — классический или с травами.

Еще одна живописная локация, связанная с чаем, находится в поселке Солохаул — здесь, на высоте 500 метров над уровнем моря, простираются плантации, заложенные Иудой Антоновичем Кошманом в начале XX века.

Водопад «Райское наслаждение»

Водопад находится в километре от посёлка Верхнеармянское в долине реки Лоо. Вода здесь не срывается со скал бурным потоком, а более плавно стекает с возвышенности в озеро.

Дорога к водопаду не потребует высокого уровня физической подготовки — это довольно легкий пеший маршрут, около 6 километров. Зато по пути можно любоваться хрустальным потоком реки и сказочным колхидским лесом.

Рядом с водопадом оборудованы мостики, лесенки и перила, однако, отправляясь к нему, лучше надевать удобные одежду и обувь — скользкие камни могут быть очень коварны. В чаше водопада можно искупаться, если не боитесь бодрящих температур.

Ведьмино ущелье

Красивое место с пугающим названием находится недалеко от водопада «Райское наслаждение». Это ущелье полукруглой формы, по одной стороне которого стекает вода, а другая густо поросла мхом и травами — очень живописно. Туристы сюда почему-то не часто заходят, поэтому это отличное место для ценителей уединенного отдыха на природе.

Парк «Горный Эдем»

Расположен на высоте 200 метров над уровнем моря в селе Верхняя Хобза. Здесь можно погулять среди тропических растений, освежиться у ручейков и фонтанчиков, собрать чайные листья на плантации, увидеть, как растут фейхоа и киви.

Попасть в «Горный Эдем» можно вместе с экскурсией. В зависимости от программы, в стоимость экскурсии может входить дегустация чая с местным медом, либо локальных вин и медовухи.

Пляжи Лоо

Пляж санатория «Магадан» открыт для всех желающих. Немноголюдный, с широкой песчаной полосой и равномерным заходом в воду, удобным для отдыхающих с маленькими детьми. Есть деревянный настил для прохода к воде, аэрарий с лежаками, раздевалки, душ, туалеты и питьевой фонтанчик, а также мойка для ног и прокат лежаков.

Пляж «Дельфин» проходит вдоль зоны эллингов. Здесь много водных развлечений, прокат снаряжения для дайвинга, есть вся необходимая инфраструктура: спасательный пункт, кафе и закусочные, детская зона.

Пляж «АкваЛоо» находится рядом с аквапарком, и это один из самых современных и комфортных пляжей. Вход в море плавный и пологий, глубина небольшая. Здесь можно прокатиться на «банане» или парашюте, взять в аренду катамаран или сап-серф.

Пляж пансионата «Горный воздух» самый протяженный в Лоо и имеет как оборудованную часть, так и дикий отрезок. Практически вплотную к пляжу подступает гористая часть поселка, откуда всегда поддувает небольшой ветерок. Вдоль пляжа тянется небольшая набережная со столовыми, кафе и барами, у входа расположен небольшой рынок.

Где остановиться

На сайте Привет Тур вы можете подобрать и забронировать жилье в Лоо, а также во многих других курортных регионах.

Сервисом удобно пользоваться — нужно указать в строке поиска интересующий курорт, выбрать даты заезда и выезда, настроить параметры: близость к морю, детская площадка на территории, собственная кухня в номере. После этого сервис сгенерирует для вас подборку — можно выбирать, смотреть фото и бронировать.

Вот несколько подборок жилья в Лоо:

🏡Гостевые дома в Лоо

🏡Гостиницы и отели Лоо

🏡Варианты для размещения в частном секторе Лоо

Автор
Елена Ахмерова
  • Достопримечательности Лоо
  • Интересные места в Лоо
  • Пляжи Лоо

Поделиться

Наверх