Помощь
Войти
6 марта 2023
Время чтения: 7 мин

Что цветет весной в Сочи

Движемся в сторону весны — солнышко начинает постепенно пригревать, сильных холодов вроде бы уже не ожидается, а если хочется ощутить весеннее настроение в полной мере, то можно уехать в Сочи и там насладится разнообразным цветением местной растительности.

Камелия

Очень капризное растение, которому бывает нелегко переносить постоянные изменения в сочинском климате. Первые цветы могут появиться еще в декабре, и цветет камелия обычно аж до мая, но если хотите застать самые красочные, ярко-красные, бутоны, то лучше приезжать в конце февраля.

Найти камелию можно в парках «Дендрарий», «Южные культуры», «Дерево дружбы», дендропарках при санаториях и на Платановой аллее.

Мимоза

Мимоза, а точнее акация серебристая — главный символ наступления полноценной весны в России и довольно распространённый вариант букета на 8 марта.

В Сочи мимоза зацветает в январе-феврале и заканчивает свое цветение уже в начале-середине марта, в зависимости от степени и скорости потепления.

Ищите мимозу в Адлерском районе, возле Олимпийского парка и у аэропорта.

Айва японская

Цветет с середины марта до конца апреля, но иногда может зацвести и в декабре — привет от непредсказуемого Сочинского климата. Кусты айвы раскиданы по всему городу, оттенки у них разные — от нежно-розового до ярко красного.

Традиционно можно встретить айву японскую в парке «Южные культуры» — здесь растет пять кустов, которые в прошедшем году цвели аж дважды.

Магнолия

В Сочи можно встретить такие сорта магнолии — Суланжа, Джинни, Кобус, Сьюзан, Звёздчатая, Бруклинская. Они обычно цветут с марта по май — какие-то раньше, какие-то позже. Некоторые сорта иногда радуют повторным цветением — например, Джинни.

Посмотреть на цветущие магнолии в Сочи можно в парках «Дендрарий» и «Южные культуры», в садике отеля «Звездный» и у гостиницы «Магнолия», возле остановки «Театральная» раскинулось дерево магнолии Джинни, в сквере за Зимним парком и на площади Флага.

По дороге к парку Ривьера можно найти интересную магнолию — весеннего сорта Сьюзан, и в самом парке они тоже встречаются.

Сакура

Сакура — она же вишня мелкопильчатая, также иногда называют другие фруктовые деревья вроде персиков, яблонь и груши. Обычно пик цветения приходится на вторую половину марта — если температура выше 20 °C, то к третьей декаде марта всё стремительно зацветет, поэтому тут нужно ловить момент.

Коллекции сакуры есть в «Дендрарии» и в «Южных культурах», а также в черешневом саду в Кооперативном парке напротив Морпорта.

Глициния

Вистерия китайская или синяя акация, но больше известная нам как глициния — от греческого «glykys», что значит — сладкий. И действительно, запах у глициний сладковато-душистый. В апреле весь Сочи начинает утопать в этих фиолетовых цветах, чьи лианы обвивают кипарисы, тополи, акации и пальмы. Глициния вьется не только вокруг других растений, но и покрывает опорные стены, решетки и башенки города.

Период цветения — несколько недель в апреле, пик приходится на вторую декаду месяца.

Наибольшие скопления можно встретить вдоль дороги на Ахун и на самой башне, на площади перед ГСС, в «Луна-парке», «Дендрарии» и в санатории им. Орджоникидзе.

Церсис

Он же багрянник, он же дерево иуды. Звездный час этого яркого кустарника — апрель. Цветы начинают раскрываться, усеивая ветки, и даже часть ствола, объемными кистями нежных соцветий. Запаха багрянник не имеет, но цветет очень красиво, напоминая ту же сакуру.

Ищите церсис в сочинском «Дендрарии», также некоторые кусты можно встретить на улице города.

Вейгела

Зацветает в конце апреля. Всего известно 12 видов этого растения, в России растет всего 3 из них. В Сочи была замечена в парке «Дендрарий».

Где остановиться

На сайте Привет Тур вы можете подобрать и забронировать жилье в Сочи, а также во многих других курортных регионах.

Сервисом удобно пользоваться — нужно указать в строке поиска интересующий курорт, выбрать даты заезда и выезда, настроить параметры: близость к морю, детская площадка на территории, собственная кухня в номере. После этого сервис сгенерирует для вас подборку — можно выбирать, смотреть фото и бронировать.

Автор
Елена Ахмерова

Поделиться

Наверх